XX年對于**二手房市場是一個不平凡的一年。房地產政策空前的猛烈。3.17國家央行再次加息,提高了購房成本。5月11日國家七部委出臺了《關于做好穩定住房價格的意見》對營業稅標準重新界定。6月1日國家契稅標準重新敲定。6月中旬**個別區域開始實行“先稅后證”辦法。8月8日《關于個人銷售已購住房有關稅收征管問題的補充通知》關于已購公房出售可以減免稅費,對于整個**二手房市場回暖是一個利好的消息。但是10月中旬國家稅務總局發布《關于實施房地產稅收征收一體化管理若干具體問題的通知》重申二手房交易必須繳納個人所得稅,對當前日漸恢復的京城二手房市場又潑了盆涼水。這一系列政策的出臺對于XX年**房地產市場產生了巨大的影響。 XX年**二手房市場雖然受到國家宏觀政策調控的影響,但是從XX年**二手房市場成交量來看還是繼續保持增長勢頭。據“信一天”統計資料顯示:今年**二手房成交量為65000套,與XX年57374套相比成交量增加了7626套,同比增長了13.3%。信一天市場人士認為:雖然受到國家宏觀調控的影響,二手房成交量比預期在一定程度下降,但是**二手房市場“剛性”購買需求旺盛是支撐今年**二手房市場成交的最有利的保障。只要是國家相關政策稅收利好的消息釋放出來就會激發消費者的購買熱情。
一、成交屬性分析:
XX年**二手房市場交易繼續大幅放量。全年二手房成交量65000套左右。據“信一天”統計資料分析:全年**二手房市場成交屬性的各自占比分別為:二手商品房成交34100套占總成交量的52.3%,已購公房28000套占總成交量42.9%。經濟適用房3100套占總成交量的4.8%。其他類型的二手房成交量占總成交量的2%。二手商品房的成交量首次超過公房,成為二手房市場的主體。但是“信一天”市場人士認為:公房主導地位不會撼動,隨著國家對已購公房政策的放寬,以舊換新成為很多房主最大的心愿,而未來幾年公房將會大幅度放量。而國家為了“抑制房價過快增長,打擊房產投機炒作”對于商品房來說,營業稅的征收而直接影響了二手商品房的交易。1. 二手商品房不負眾望 全面超過已購公房 據“信一天”統計資料顯示:二手商品房占全年成交比為52.3%:再上市公房占全年成交比為42.9%。這是**二手房市場開放以來二手商品房首次超過了再上市公房。據“信一天”監測數據顯示:近幾年再上市公房主導地位就已經有所動搖,而到今年二手商品房超過再上市公房9.4個百分點。由此可見,二手商品房已成為京城二手房市場的主力?!靶乓惶臁笔袌鋈耸空J為:二手商品房的大幅增長,主要在于以下幾點:第一,豐臺、通州、大興、順義等邊城區交易活躍,直接導致商品房交易的上升。因為豐臺、通州、大興、順義等區縣以商品房為主。第二:由于二手商品房大都在九十年代后期建筑完成,房屋比較新,相比再上市公房有其明顯的優勢。
公房的成交占比下降,一方面是受到央行利率的調整,作為房齡相對較老的公房,其投資置業的風險在無形中有所上升,從而制約了公房的成交。二:由于新政后不少業主、買家暫停自己的出售或購買計劃,進入觀望狀態,致使成交量萎縮。而隨著國家對公房享受免征營業稅的待遇,巨大的存量公房將釋放更多的房源來供應市場,所以再上市公房的主導地位不會發生變化。
2.二手經濟適用房表現突出
經濟適用房在經過5年的禁期后,市場開始逐漸升溫。據“信一天”統計資料分析:今年二手經濟適用房同比去年增長了25%。這主要是由于天通苑、回龍觀兩個社區經濟適用房已經符合了“5年以后出售”的政策要求。從而帶動了全年經濟適用房增長。隨著越多經濟適用房解禁,經濟適用房成交量將會大幅度增長。
本文來源:http://www.nvnqwx.com/shiyongwen/zongjie/615057.htm