国产精品尤物福利片在线观看_少妇免费毛片久久久久久久久_久久久久成人精品免费播放动漫_日韩av综合在线观看

歡迎來(lái)到010在線(xiàn)作文網(wǎng)!

有關(guān)房屋租賃合同模板合集7篇

合同范本 時(shí)間:2021-08-31 手機(jī)版

  現(xiàn)今很多公民的維權(quán)意識(shí)在不斷增強(qiáng),合同對(duì)我們的約束力越來(lái)越不可忽視,簽訂合同可以保護(hù)當(dāng)事人的合法權(quán)益。那么寫(xiě)合同時(shí)需要注意哪些問(wèn)題呢?下面是關(guān)于房屋租賃合同7篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

有關(guān)房屋租賃合同模板合集7篇

房屋租賃合同 篇1

  出租方(以下簡(jiǎn)稱(chēng)甲方)_________________________

  承租方(以下簡(jiǎn)稱(chēng)乙方)_________________________

  根據(jù)《中華人民共和國(guó)合同法》等其他有關(guān)法律、法規(guī)規(guī)定,在平等、自愿、協(xié)商一致的基礎(chǔ)上,甲、乙雙方就下列房屋的租賃達(dá)成如下協(xié)議:

第一條 甲方將位 市房一間,租賃給乙方經(jīng)營(yíng)餐飲服務(wù)。租賃期限自 年 月 日起至 年 月 日止。該房屋租金為人民幣 元整,乙方需在簽訂協(xié)議當(dāng)天一次性全額交付租金。

第二條 在房屋租賃期間,該房屋以下費(fèi)用由乙方支付,并由乙方承擔(dān)延期付款的違約責(zé)任:水費(fèi)、電費(fèi)、電話(huà)費(fèi)、上網(wǎng)費(fèi)、光纜電視收視費(fèi)、物業(yè)管理費(fèi)、衛(wèi)生費(fèi)、取暖費(fèi)等一切相關(guān)費(fèi)用。

第三條 乙方不得隨意改變房屋結(jié)構(gòu)及設(shè)施,如需改變房屋的內(nèi)部結(jié)構(gòu)和裝修或設(shè)置對(duì)房屋結(jié)構(gòu)影響的設(shè)備,需先征得甲方書(shū)面同意,投資由乙方自理。退租時(shí),除甲、乙雙方另有約定外,甲方有權(quán)要求乙方按原狀恢復(fù)或向甲方交納恢復(fù)工程所需費(fèi)用。

 第四條 租賃期滿(mǎn)后,本合同即終止,本合同終止后第二天乙方須將房屋退還甲方。如乙方要求繼續(xù)租賃,則須提前一個(gè)月向甲方提出,甲方如同意繼續(xù)租賃,則續(xù)簽租賃合同。

第五條 乙方有下列情形之一的,甲方可終止合同并收回房屋,造成甲方損失,由乙方負(fù)責(zé)賠償:

  1.擅自將承租房屋轉(zhuǎn)租的;

  2.擅自將承租房屋轉(zhuǎn)讓、轉(zhuǎn)借他人;

  3.擅自改變承租房屋結(jié)構(gòu)或改變承租房屋用途的;

  4.利用承租房屋進(jìn)行違法活動(dòng)的;

  5.故意損壞承租房屋的。

  第六條 本合同自甲乙雙方簽字并乙方全額交付租金之日起生效,合同一式二份,甲、乙雙方各執(zhí)一份,均具有同等效力。

  甲方(簽字)____________________

  乙方(簽字)____________________

  簽訂日期: 年 月 日

房屋租賃合同 篇2

  出租方(甲方): ,男/女, 年 月 日出生,身份證號(hào)碼:

  承租方(乙方): ,男/女, 年 月 日出生,身份證號(hào)碼:

  甲、乙雙方就房屋租賃事宜,達(dá)成如下協(xié)議:

  一、甲方將位于 市 街道 小區(qū) 號(hào)樓 號(hào)的房屋出租給乙方居住使用,租賃期限自 年 月 日至 年 月 日,計(jì) 個(gè)月。

  二、本房屋月租金為人民幣 元,按月/季度/年結(jié)算。每月月初/每季季初/每年年初 日內(nèi),乙方向甲方支付全月/季/年租金。

  三、乙方租賃期間,水費(fèi)、電費(fèi)、取暖費(fèi)、燃?xì)赓M(fèi)、電話(huà)費(fèi)、物業(yè)費(fèi)以及其它由乙方居住而產(chǎn)生的費(fèi)用由乙方負(fù)擔(dān)。租賃結(jié)束時(shí),乙方須交清欠費(fèi)。

  四、乙方不得隨意損壞房屋設(shè)施,如需裝修或改造,需先征得甲方同意,并承擔(dān)裝修改造費(fèi)用。租賃結(jié)束時(shí),乙方須將房屋設(shè)施恢復(fù)原狀。

  五、租賃期滿(mǎn)后,如乙方要求繼續(xù)租賃,則須提前 個(gè)月向甲方提出,甲方收到乙方要求后 天內(nèi)答復(fù)。如同意繼續(xù)租賃,則續(xù)簽租賃合同。同等條件下,乙方享有優(yōu)先租賃的權(quán)利。

  六、租賃期間,任何一方提出終止合同,需提前 個(gè)月書(shū)面通知對(duì)方,經(jīng)雙方協(xié)商后簽訂終止合同書(shū)。若一方強(qiáng)行中止合同,須向另一方支付違約金 元。

  七、發(fā)生爭(zhēng)議,甲、乙雙方友好協(xié)商解決。協(xié)商不成時(shí),提請(qǐng)由當(dāng)?shù)厝嗣穹ㄔ褐俨谩?/p>

  八、本合同連一式 份,甲、乙雙方各執(zhí) 份,自雙方簽字之日起生效。

  甲方:

  年 月 日

  乙方:- 2 - 年 月 日

房屋租賃合同 篇3

  甲方:

  乙方:

  甲方現(xiàn)回龍食品站有門(mén)面兩弄對(duì)外出租,乙方根據(jù)業(yè)務(wù)需要,愿意租用,雙方就門(mén)而租用事直達(dá)成如下協(xié)議:

  一、租用范圍:一樓整層(過(guò)道除外)。

  二、租用時(shí)間:經(jīng)雙方共同協(xié)商,租用時(shí)間三年,從20xx年10月8日至20xx年10月8日止(如房子拆遷,甲方提前一個(gè)月通知乙方,乙方?jīng)]有干涉權(quán),請(qǐng)搬出,不屬違約)。

  三、租金價(jià)格:每年為壹萬(wàn)壹仟陸佰元整(不含稅金),其它稅金由乙方自負(fù),一年內(nèi)價(jià)格不調(diào)整,第二年隨市價(jià)調(diào)整而調(diào)整,合同期滿(mǎn)后,在同等價(jià)格的基礎(chǔ)上優(yōu)先租給乙方。

  四、付款方式:自簽訂合同起,每年租金一次付清,(不含水電、衛(wèi)生費(fèi)、所有稅收)。

  五、如甲方有紅白喜事,甲方必頦從門(mén)面上經(jīng)過(guò),乙方不得干預(yù)。

  六、其他事項(xiàng),乙方在租用期間,必須愛(ài)護(hù)甲方所有財(cái)產(chǎn),保持內(nèi)外干凈,做好防火、防水、防盜措施,如發(fā)生意外,由乙方負(fù)責(zé)。

  七、乙方在裝修時(shí),不得破壞甲方房屋主體結(jié)構(gòu),合同到期時(shí),所有裝修好的東西不能搬動(dòng)。

  八、合同到期,乙方無(wú)權(quán)轉(zhuǎn)讓。

  九、在租用三年期內(nèi),乙方一次性付押金壹仟伍佰元整,做房屋損壞費(fèi)(如地板、墻裙、膩?zhàn)踊摇㈤T(mén)等一切),如沒(méi)損壞,甲方退還乙方全部押金。

  十、違約責(zé)任:雙方簽訂合同后,必須按合同條款執(zhí)行,如一方違約,罰違約金伍仟元整。

  十一、本合同一式兩份,甲、乙各執(zhí)一份,簽字后生效。

  甲方(簽字):

  乙方(簽字):

  20xx年10月8日

房屋租賃合同 篇4

  出租方(甲方):

  承租方(乙方):

  鑒于乙方有意租賃甲方物業(yè)且甲方愿意出租,為明確甲、乙雙方的權(quán)利義務(wù)關(guān)系,維護(hù)雙方合法權(quán)利,經(jīng)雙方平等、友好協(xié)商,特制訂如下條款以供雙方遵守:

第一條物業(yè)基本情況

  甲方將自有的位于__珠海市橫琴鎮(zhèn)銀河街1號(hào)的房屋(房屋產(chǎn)權(quán)證號(hào):G0805003),出租給乙方作_辦公經(jīng)營(yíng)_使用。

第二條租賃期限

  1、租賃期共10年,甲方從xxxx年7月11日起將出租房屋交付乙方使用,至xxxx年7月10日收回。

  2、甲方在本合同生效后三日內(nèi)將房屋按現(xiàn)狀交付給乙方使用。房屋現(xiàn)有裝修及設(shè)施、設(shè)備情況由雙方另行在附件中進(jìn)行確認(rèn)。

第三條租金、水電費(fèi)、管理費(fèi)等交納期限、方式

  1、甲、乙雙方議定租金18000元/月(含稅價(jià)),由乙方在每月10日前交納給甲方。甲方收取租金五日內(nèi)應(yīng)向乙方提供相應(yīng)的合格發(fā)票。

  2、房屋押金36000元,乙方在本合同生效后支付第一期租金時(shí)一并支付給甲方,甲方收款后應(yīng)出具相應(yīng)的收據(jù)。

  3、租賃合同到期雙方交接完畢后3日內(nèi),甲方應(yīng)將押金無(wú)息退還乙方。

  4、租賃期間水電費(fèi)、管理費(fèi)等費(fèi)用由乙方按照相關(guān)部門(mén)制定的標(biāo)準(zhǔn)自行繳納。

第四條租賃期間的房屋修繕和裝飾

  1、修繕?lè)课菔羌追降牧x務(wù)。甲方對(duì)出租屋及其設(shè)施應(yīng)定期檢查,及時(shí)修繕,做到不漏、不淹、三通(戶(hù)內(nèi)上水、下水、照明電)和門(mén)窗完好,以保障乙方正常使用。

  2、甲方修繕?lè)课輹r(shí),應(yīng)提前通知乙方,乙方應(yīng)積極協(xié)助,不得阻撓施工。

  3、乙方人為損壞的部分及乙方增加的設(shè)施/設(shè)備由乙方負(fù)責(zé)維修保養(yǎng)。

  4、乙方因使用需要,在不影響房屋結(jié)構(gòu)的前提下,可以對(duì)承租房屋進(jìn)行裝飾,但其規(guī)模、范圍、工藝、用料等均應(yīng)事先得到甲方同意后方可施工。租賃期滿(mǎn)后,裝修物(增添物)可拆卸部分由乙方帶走,不可拆卸部分歸甲方所有。

  5、由于甲方怠于履行維修義務(wù)或情況緊急,乙方組織維修的,甲方應(yīng)支付乙方費(fèi)用或折抵租金。

第五條產(chǎn)權(quán)保證

  1、如甲方在租賃期內(nèi)將房屋所有權(quán)轉(zhuǎn)移給第三方時(shí),應(yīng)保證本租賃合同對(duì)新的房產(chǎn)所有者繼續(xù)有效;

  2、甲方保證其對(duì)該房屋享有合法的所有權(quán)及出租權(quán)。若因甲方與第三方的糾紛導(dǎo)致房屋被拍賣(mài)、查封、扣押及甲方不具備合法權(quán)利等原因?qū)е伦赓U合同無(wú)法履行時(shí),甲方應(yīng)退還乙方預(yù)付租金中剩余部分并雙倍返還乙方押金。

第六條違約責(zé)任

  1、甲方未按本合同約定向乙方交付房屋,應(yīng)按照日租金的20%(以天數(shù)計(jì))向乙方支付違約金。逾期15日以上(含)交付房屋的,乙方有權(quán)立即解除合同,要求甲方退還已預(yù)收的租金、押金并支付等同于押金數(shù)額的違約金。

  2、乙方逾期交付租金,除仍應(yīng)補(bǔ)交欠租外,并按日租金的20%(以天數(shù)計(jì))向甲方交付違約金,直至付清為止。

  3、合同履行過(guò)程中,任何一方未經(jīng)對(duì)方同意,不得擅自解除合同。若甲方違反此規(guī)定,則應(yīng)退還乙方預(yù)付租金中剩余部分并雙倍返還乙方押金。若乙方違反此約定,則甲方有權(quán)沒(méi)收押金。4、租賃期內(nèi)未經(jīng)甲方同意,乙方不得轉(zhuǎn)租、轉(zhuǎn)借承租房屋。否則甲方有權(quán)要求乙方限期改正,逾期不改,則甲方有權(quán)解除合同并沒(méi)收押金。

  5、租賃合同因期滿(mǎn)而終止時(shí),如乙方確實(shí)無(wú)法找到新的房屋,仍需繼續(xù)短暫使用承租房屋的(以30日為限),甲方應(yīng)予以同意,但乙方應(yīng)按實(shí)際使用天數(shù)向甲方支付相應(yīng)的租金。