有關(guān)租賃合同錦集7篇
隨著人們法律意識(shí)的建立,合同的類(lèi)型越來(lái)越多,合同是企業(yè)發(fā)展中一個(gè)非常重要的因素。那么大家知道正規(guī)的合同書(shū)怎么寫(xiě)嗎?以下是小編整理的租賃合同7篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
租賃合同 篇1
第一條 合同當(dāng)事人
出租人(甲方):承租人(乙方): 根據(jù)國(guó)家、省、市有關(guān)法律、法規(guī)及有關(guān)規(guī)定,甲乙雙方本著平等、自愿的原則,經(jīng)協(xié)商一致訂立本合同,并共同遵守。
第二條 甲方同意將坐落在 區(qū) 路 街(巷、里) 號(hào) 房號(hào)的房地產(chǎn)(房地產(chǎn)權(quán)證號(hào)碼,出租給乙方 用途使用,建筑(或使用)面積平方米, 分?jǐn)偣灿媒ㄖ娣e平方米。
第三條 甲乙雙方協(xié)定的租賃期限、租金情況如下:
注:期限超過(guò)20年的,超過(guò)部分無(wú)效。
租金按 (月、季、年)結(jié)算,由乙方在每 (月、季、年)的第 前按付款方式繳付租金給甲方。
第四條 乙方向甲方交納( 人民幣)元保證金(可以收取不超過(guò)三個(gè)月月租金數(shù)額),甲方應(yīng)在租賃期滿或解除合同之日將保證金 (退回乙方、抵償租金)。
第五條 雙方的主要職責(zé):
1.甲乙雙方應(yīng)當(dāng)履行《民法通則》、《中華人民共和國(guó)合同法》、《廣東省城鎮(zhèn)房屋租賃條例》、《廣州市房屋租賃管理規(guī)定》等有關(guān)法律法規(guī)的規(guī)定和義務(wù)。
2.甲乙雙方應(yīng)當(dāng)協(xié)助、配合有關(guān)部門(mén)做好房屋租賃、房屋安全、消防安全、治安、計(jì)劃生育及生產(chǎn)銷(xiāo)售假冒偽劣商品的查處工作。
第六條 甲方的權(quán)利和義務(wù):
1.依照合同約定將房屋及設(shè)備交付乙方使用。未按約定提供房屋的,每逾期一日,須按月租金額的 1 %向乙方支付違約金。
2.甲方應(yīng)負(fù)的修繕責(zé)任:
3.租賃期間轉(zhuǎn)讓該房屋時(shí),須提前(不少于3個(gè)月)書(shū)面通知乙方;抵押該房屋須提前日書(shū)面通知乙方。
4.發(fā)現(xiàn)乙方擅自改變房屋結(jié)構(gòu)、用途致使租賃物受到損失的,或者乙方拖欠租金6個(gè)月以上的,甲方可解除合同,收回房屋,并要求賠償損失。
第七條 乙方的權(quán)利和義務(wù):
1.依時(shí)交納租金。逾期交付租金的,每逾期一日,乙方須按當(dāng)月租金額的%向甲方支付違約金。
2.乙方應(yīng)負(fù)的修繕責(zé)任:
3.租賃期屆滿,應(yīng)將原承租房屋交回甲方;如需繼續(xù)承租房屋,應(yīng)提前 日與甲方協(xié)商,雙方另行簽訂合同。
第八條 甲乙任何一方未能履行本合同條款或者違反有關(guān)法律、法規(guī),經(jīng)催告后在合理期限內(nèi)仍未履行的,造成的損失由責(zé)任方承擔(dān)。
第九條 在租賃期內(nèi),如遇不可抗力,致使合同無(wú)法履行時(shí),甲乙雙方應(yīng)按有關(guān)法律規(guī)定及時(shí)協(xié)商處理。
第十條 本合同一式 肆 份,甲乙雙方各持一份,送一份給街(鎮(zhèn))出租屋管理服務(wù)中心備案。
第十一條 本合同在履行中如發(fā)生爭(zhēng)議,雙方應(yīng)協(xié)商解決,協(xié)商不成時(shí),依法向人民法院起訴,或向 廣州市仲裁委員會(huì)申請(qǐng)仲裁。
第十二條 本合同自雙方簽字之日起生效。
甲方(簽章) 乙方(簽章)法定代表人: 法定代表人: 證件號(hào)碼:證件號(hào)碼:委托代理人: 委托代理人:證件號(hào)碼:證件號(hào)碼:
地址:地址: 聯(lián)系電話: 聯(lián)系電話:月日日
經(jīng)審查,該合同以穗租備 號(hào)予以登記備案。 經(jīng)辦人: 租賃登記備案機(jī)關(guān)(簽章)年 月 日
經(jīng)審查,該合同以穗租備 號(hào)予以登記備案,但該房屋具有《廣州市房屋租賃管理規(guī)定》第條第項(xiàng)情形,或出租人未履行第條 款義務(wù),予以注記。
經(jīng)辦人:租賃登記備案機(jī)關(guān)(簽章) 年 月 日
經(jīng)審查,該房屋的出租人已按照《廣州市房屋租賃管理規(guī)定》規(guī)定整改完畢,符合出租條件,注銷(xiāo)注記。
經(jīng)辦人:租賃登記備案機(jī)關(guān)(簽章)年 月 日
經(jīng)審查,該合同以穗租終 號(hào)予以注銷(xiāo)登記備案。 經(jīng)辦人:租賃登記備案機(jī)關(guān)(簽章)年 月 日
租賃合同 篇2
甲方: 住址: 乙方: 地址:
根據(jù)國(guó)家草原法、農(nóng)村土地承包法和相關(guān)政策、法規(guī)的規(guī)定,雙方本著平等、自愿、有償?shù)脑瓌t,經(jīng)協(xié)商就甲方經(jīng)營(yíng)的草場(chǎng)出租予乙方經(jīng)營(yíng)達(dá)成共識(shí),并簽訂本合同,共雙方遵守。
第一條、甲方自愿將位于XXXX縣境內(nèi)的草場(chǎng)出租給乙方經(jīng)營(yíng)。
第二條、甲方出租的草場(chǎng)基本情況下表所示:
第三條、草場(chǎng)租賃期限為20年,從20xx年6月6日起,至20xx 年6月5日止。租賃期限應(yīng)當(dāng)與原始承包合同期限余期相符。
租賃合同 篇3
民事調(diào)解書(shū)
原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司。
委托代理人陳某,上海市某律師事務(wù)所律師。
被告李某。
本院于20xx年5月27日立案受理了原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司訴被告李某房屋租賃合同糾紛一案,依法由審判員王蓓蕾適用簡(jiǎn)易程序公開(kāi)進(jìn)行了審理。
原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司訴稱(chēng):20xx年7月23日,原、被告簽訂《市場(chǎng)鋪位租賃經(jīng)營(yíng)合同》一份,約定由原告將其經(jīng)營(yíng)的X古玩殿某號(hào)鋪位租賃給被告,租賃期限自20xx年8月1日起至20xx年6月30日止,月租金為人民幣3,650元(含物業(yè)管理費(fèi)、經(jīng)營(yíng)管理費(fèi))……然在合同履行過(guò)程中,被告欠付該鋪位自20xx年4月1日起的租金,原告經(jīng)催討未著,遂向法院提起訴訟,要求被告給付20xx年4月1日至20xx年6月30日的租金人民幣54,750元及其滯納金人民幣12,204元,并支付違約賠償金人民幣3,000元。
本案在審理過(guò)程中,經(jīng)本院主持調(diào)解,雙方當(dāng)事人自愿達(dá)成如下調(diào)解協(xié)議:
一、被告李某給付原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司自20xx年4月1日起至20xx年6月30日止的租金共計(jì)人民幣49,275元,其中人民幣10,145元被告李某已于20xx年7月13日前支付給原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司,剩余的人民幣39,130元,被告李某分別于20xx年8月30日前給付原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司人民幣15,000元,20xx年10月30日前給付人民幣12,000元,20xx年12月30日前給付人民幣12,130元;
二、案件受理費(fèi)人民幣1,549元減半收取為人民幣774.50元、財(cái)產(chǎn)保全費(fèi)人民幣720元,由原告上海某不動(dòng)產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理有限公司負(fù)擔(dān)。
雙方當(dāng)事人一致同意本調(diào)解協(xié)議自雙方在調(diào)解協(xié)議上簽名或捺印后即具有法律效力。 上述協(xié)議,不違反法律規(guī)定,本院予以確認(rèn)。
審 判 員 王蓓蕾
書(shū) 記 員 夏蕾
本文來(lái)源:http://www.nvnqwx.com/gongwen/zulinhetong/4099471.htm