工程審計報告1
***審計局:

根據*審投通[****]***號通知書,自 年 月 日至 年 月 日,我們對 工程價款結算進行了審計,本次審計得到了被審計單位的支持和配合(或不太支持和配合情況),審計實施已結束,現將審計情況報告如下:
一、工程概況
1、項目立項文號;
2、資金來源;
3、工程規模、主要特征;
4、工程參建單位:建設、設計、施工、設計、供應商等名稱;
5、工程開、竣工時間;
6、工程招投標情況(有無招標、招標方式、中標價、招標文件的 簡要描述);
7、工程設計、施工主要變更情況(數量、比例、大宗變更的描述);
8、工程質量情況;
9、各合同情況簡介(合同基本內容及合同基本形式[總價/單價])。
二、審計評價
該工程在工程管理、投資控制、進度控制、質量管理、合同管理、變更控制、工程款支付等方面等好的做法。
三、工程價款結算的審計情況
1、列舉本次審計的有關法律、法規、定額、合同、招投標文件的依據;
2、施工單位已簽證無異議的審定工程造價及核減額、核增額、凈核減額;
3、造成工程造價核減、核增的主要內容及其原因的分析說明,要有具體數字,盡可能一一對應;
4、存在異議的工程造價及核減額、核增額、凈核減額;
5、對施工單位存在異議內容事項的解釋、分析、說明;
6、與初審審核報告中的審核工程造價相比,造成工程造價核減額變化的主要內容和原因;
7、其它有關說明。
四、在工程建設管理中存在的問題和線索
根據我局“要求在工程價款結算審計審計中提供線索的函”的具體內容,逐條有針對性地加以細述,要求對每條內容都有回復,如對其中的一條或幾條沒有可說明的,也要明確“經檢查此項情況正常”等態度。
五、審計建議
針對工程審計中發現的問題,提出改建工程各方面管理的建議。
六、附件
1、國家建設項目工程造價結算審定表及其電子文件
2、工程結算審核對照明細表及其電子文件
3、其他審計工作底稿,如審計核對紀要、審核情況說明、審計簽證單等等
4、工程量計算工作底稿。
審計人員簽章、簽字: 復核人員簽章、簽字: 單位法人簽章、簽字:
(單位名稱)簽章 年 月 日
工程審計報告2
公司領導:
根據公司安排,審計部對**城一期*#樓工程的預算價進行了審核。上述工程的圖紙及招標內容等有關資料由工程中心提供并對其真實性負責。我們的責任是依據20xx年《全國統一建筑工程預算定額江西省單位估價表》等以及國家與我省關于造價組成的相關法律法規,出具真實的審核報告。在審核過程中,我們結合工程的特點,運用全面審核與重點審核等工程造價審計方法,實施了我們認為必要的審核程序。
一、工程概況
本工程由南昌同濟規劃建筑設計有限公司設計。招標范圍包括建筑土建工程、建筑裝飾工程、強弱電及給排水、消防系統工程等安裝工程。
二、審核情況
預算價編制及審核情況如下:
工程項目 工程中心 審計部 差額
土建工程 6350033.67 5625156.18 -724877.49
強電工程 196638.30 204805.92 +8167.62
消防工程 151538.66 140157.52 -11381.14
給排水工程 169227.05 136280.70 -32946.35
弱電工程 57462.26 81956.22 +11665.91
合 計 6924899.94 5965522.27 -749371.45
注:根據公司以往慣例,本次計算采用4.413%作為間接費、稅金取費標準。 主要調整情況如下:
(一)土建部分
1、土方計算偏差較大,對于挖基坑送審量為3135.7 m3,審核量為2286.46 m3,此部分直接費差-24892.54元;
2、對所有進水的閥門井均做了檢查井明顯不經濟,對此部分檢查井送審深度為1.5米,審計部調整為0.8米,直接費差-11575.2元;
3、加氣混凝土砌塊墻送審量偏小,送審量568.82 m3,審核量為698.3 m3,直接費差+31422.59元;
4、對鋼筋部分調整如下:
序號 品種 送審量(噸) 審核量(噸) 差值
1 圓鋼10以內 184.95 169.74 -15.21
2 螺紋鋼20以內 186 160.74 -25.26
3 螺紋鋼20以外 87.282 88.455 +1.173
此部分直接費差-114612.25元;
5、屋面現澆珍珠巖送審362.88 m3,審核量為313.8 m3,直接費差-10300.62元;
6、對工程材料價格調整中,審計對主要材料都進行了調整,送審單價與審核單價差異較小,由于送審中對材料調整的項目較審核稿中不全面,此部分價差-23715.75元;
7、在取費過程中,審計采用了公司的慣例,按定額直接費計取4.413%的費率,而送審采用
的取費計取了其他直接費、現場管理費、臨時設施費、上級管理費、定額測定費等且稅金部分也采用了4.413%的費率。其中建筑部分多計了12.06%的費率(以定額直接費為基數),裝飾多計了45.36%的費率(以人工費為基數)。
8、具體差異形成分析表
建筑工程部分
名稱 定額直接費 估價部分 材差 取費后
送審預算 4061100.32 942758.52 213741.34 6095418.93
審計預算 3892156.13 955640.50 190025.59 5402321.91 -693097.02 裝飾工程部分
名稱 定額直接費 估價部分 材差 取費后
送審預算 191340.54 254614.74
審計預算 202010.06 222834.27 -31780.47
9、其他部分差異不大,審計部做了少量調整。
(二)安裝部分
給排水、強電、弱電、消防系統的預算審核編制,以設計圖紙為依據計算工程量;材料單價以五種方式取價,其中電纜、銅芯線按江西電纜廠廠家報價;雙孔信息插座、配電箱、石棉保溫殼、板按市場行情估價;PP-R給水管、大便器、小便斗、橋架、燈具、開關面板、電管等按工程中心提供的單價;鍍鋅管、鍍鋅薄鋼板、PVC排水管、消
防拴箱按《南昌建設工程造價信息》第10期單價;不銹鋼水箱、穩壓泵、穩壓罐等按送審預算單價。取費由定額直接費中人工費的60%和按4.413%稅率的稅構成。
預算調整的主要原因:
-、核減部分:核減金額為36740.47元
1、 在計算室外塑料排水管時,審計認為送審預算在數量上、材料單價上、套用定額上都偏高。故核減室外排水管金額為:7478.01元。
2、 送審預算中地漏DN50計入了327個,審計依據送審的設計圖紙計入了20個地漏,因此核減地漏金額為2738.46元。
3、 消防系統中設計了56個消防箱,每個消防箱底下放2具滅火器,送審預算中已計入了此項費用。審計認為滅火器不存在施工程序,自己安排人購買放上去即可,故核減滅火器金額為:112具×55元=6160元
4、送審預算部分材料單價偏高、如PVC排水管等見下表:
材料名稱 送審
數量 審核
數量 送審單價 審計單價 核減金額 備注
PVC排水管DN100 1180m 1164m 19.116元/m 15.9元/m -4049.28 審計單價11.246元/m,配件單價:4.65元/m
PVC排水管DN150 635m 635m
34.805元/m 27.53元/m -4619.63 審計預算管材單價24.811元/m,配件單價: 2.72元/m 金屬薄鋼板保護層 36m2 36m2 37.848元/m2
27.552元/m2 -370.66
合 計
-9039.57
注:審計核算材料單價由管材單價和配件單價組成
5、審核預算工程量與送審預算工程量有一定的差異(給排水系統) 名 稱 送審數量 審核數量 核減金額(元)
剛性防水套管DN50 46個 0 -5170.05
剛性防水套管DN100 171 0 -28327.78
剛性防水套管DN150 0 104 +22173.4
合 計 -11324.43